Мандельштам Осип - Осип Мандельштам. Звучащий альманах [О.Мандельштам, С.Аверинцев, Н.Вольпин, Л.Озеров и др., 2003, 112 kbps, MP3]

Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер:  60 MB   |    Зарегистрирован:  4 года 1 месяц   |    Скачано:  22 раза
Список скачавших: Нет

Полного источника не было: 2 года 3 месяца

     
 
Автор Сообщение

MAGNAT ®

Пол: Мужской

Зарегистрированный: 5 года 2 месяца

Сообщений: 19934

Откуда: Москва

Создавать темы 22-Апр-2020 10:53 | #1 · Автор

[Цитировать]

Осип Мандельштам. Звучащий альманах
Год выпуска: 2003
Фамилия автора: Мандельштам
Имя автора: Осип
Исполнитель: О.Мандельштам, С.Аверинцев, Н.Вольпин, Л.Озеров и др.
Жанр: литературно-документальная композиция
Издательство: Гос. Лит. музей
Категория: литературные чтения
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 112 kbps
Вид битрейта: переменный битрейт (VBR)
Частота дискретизации: 44 kHz
Количество каналов: 2
Время звучания: 01:11:27
Описание:
Самое замечательное в этом диске - это, конечно, записи чтения самого Мандельштама. Записи очень несовершенные, сделанные давным-давно на восковых валиках фонографа. Но пусть с помехами, искажениями, несомненно обедняя тембр голоса, они все-таки дают некоторое представление о манере чтения поэта, которая так удивляла и радовала его современников.
Судя по многим мемуарам, манера эта со временем менялась (раньше он читал более нараспев, позже - более сдержанно), но всегда он вкладывал в чтение всего себя, старался выразить в движении голоса еще что-то трудно передаваемое, но весьма существенное.
«...Мандельштам не хочет разговаривать стихом, это прирожденный певец, и признает он не чтение стихов, а патетическую декламацию. Его идеал - театр Расина, «когда расплавленный страданьем крепнет голос, и достигает скорбного закала негодованьем раскаленный слог» - писал Максимилиан Волошин о своеобразии мандельштамовского чтения.
Сохранившиеся записи свидетельствуют о том, что Мандельштам читал торжественно, напевно, очень музыкально. Особенно примечательно в его чтении то, что его интонирование не столько выявляло смысл стихотворения, сколько создавало определенную дополнительную эмоциональную окраску. Движением голоса он стремился передать (и передавал!) то, что только словом передать, выразить, невозможно.
Мандельштам много думал о звучании поэтической речи. Иногда он даже несколько преувеличивал преимущества звучащего слова перед «немым» текстом. Говорил, например, что стихи Ахматовой «сделаны из голоса и существуют только вместе и ним...» (Лев Шилов). Мандельштам утверждал (опять же несколько преувеличивая), что он один в России «работает с голоса» и что вообще поэзия по-настоящему живет лишь в звучании, в исполнении. Разумеется, не во всяком, но в том, какое он называл «понимающим исполнением».

Треклист

Из выступлений на вечерах в Колонном зале, ЦДЛ, ИМЛИ в дни празднования 100-летия поэта (1991)
Стихотворения О. Мандельштама читают и о нем говорят
:
1. А. Кушнер Слово о Мандельштаме
2. С. Аверинцев «Неутолимые слова...», «Чуть мерцает прозрачная сцена...», «Как землю где-нибудь небесный камень будит...»
3. С. Липкин Мандельштам в Москве (отрывок)
4. А. Морозов «С миром державным я был лишь ребячески связан...», «На мертвых ресницах Исакий замерз...»
5. Н. Вольпин «Я буду метаться по табору улицы темной...»
6. Л. Озеров «Уничтожает пламя сухую жизнь мою...»
7. Н. Соколова О выступлении Мандельштама в 1933 году
8. Е. Рейн «Жил Александр Герцевич...», «Я скажу тебе с последней прямотой...», «И Шуберт на воде...»
9. В. Берестов «Стихи о неизвестном солдате»
Читает Осип Мандельштам:
10. «Сегодня дурной день...»
11. «Я наравне с другими...»
12. «Исакий под фатой молочной белизны»
13. «Холодок щекочет темя...»
14. «Я по лесенке приставной..»
16. «Язык булыжника мне голубя понятней...»
16. «Нет, никогда ничей я не был современник...»
17 «Вы, о квадратными окошками»
18 «Сегодня ночью, не солгу... »
19 «я буду метаться по табору улицы тёмной...»
Мандельштам Осип - Осип Мандельштам. Звучащий альманах [О.Мандельштам, С.Аверинцев, Н.Вольпин, Л.Озеров и др., 2003, 112 kbps, MP3] [rutor.su-17330].torrent 
Торрент: Зарегистрирован [ 2020-04-22 10:53 ]

info_hash: 33923C184FA9AD06D5944E94C071A230A63A417C

Скачать .torrent

Скачать

22 KB

Статус: проверено · MAGNAT · 4 года 1 месяц назад
Скачано: 22 раза
Размер: 60 MB
[Профиль] [ЛС]
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 01-Июн 23:08

Часовой пояс: UTC ± 0



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы

[  Время выполнения: 0.0421 сек  |  MySQL: 0.0117 сек (28%) · 8 запр.  |  сжатие Gzip: выкл  |  Память: 428.24 KB / 2.35 MB / 1.43 MB  ] |  |  |